На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

Оксфорд – очаровательный город, известный престижным университетом. Временами местным жителям Оксфорд кажется слишком академичным, приличным, строгим, что здесь нет духа свободного университетского городка, витающего, например, в Бристоле. Посещение Оксфорда, осмотр старинной архитектуры, знакомство с богатой историей, одним из старейших мировых университетов не оставляет туристов равнодушными и докажет, что не Бристолем единым.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Климат Оксфорда и лучшее время для посещения

  • Лето – пик туристического сезона, температуры редко превышают 22°C. Летом проводятся мероприятия на открытом воздухе, рынки, небольшие фестивали.
  • Весна, осень – отличное время для поездки: город гудит студенческой жизнью, погода стоит мягкая и сухая.
  • Зима – количество туристов уменьшается, температура редко опускается ниже нуля, цены становятся ниже.

Студенты учатся три семестра:

  1. семестр Михаила длится с октября по декабрь
  2. семестр Хилари – с января по март
  3. семестр Троицы – с апреля по июнь.

В течение последних недель каждого семестра студенты университета чрезмерно напряженные и тревожные, так что лучше посещать вуз во время каникул.

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Достопримечательности Оксфорда

  • Оксфордский университет – главная достопримечательность: можно совершить экскурсию по всем колледжам, взглянуть на университетскую жизнь, историю школы, архитектуру.
  • Колледж Баллиол (1263 г.) – один из старейших колледжей Оксфордского университета, одним из первых открыл двери для женщин, так что стены внутри учебного заведения украшены портретами выпускниц. Сядьте на лужайке, принесите обед, насладитесь дружелюбной и неформальной атмосферой Balliol College во время экскурсии.
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Южный парк, расположенный в восточной части Оксфорда – самый большой парк Оксфорда с бесплатным входом, потрясающим видом на город, включая горизонт университета. В хороший день парк заполнен людьми, которые загорают, занимаются спортом, обедают.
  • Мост Хертфорд, известный как «мост вздохов» (студенты колледжа вздыхают под ним по пути к экзамену) с культовым дизайном, напоминающим мост Риальто в Венеции. Пройдите по этому красивому сооружению в таверну Turf и посочувствуйте себя студентом за пинтой пива!
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Основанный в 1683 году старейший публичный музей Великобритании — Музей Ашмола. Здесь выставлено наследие Древнего Египта, впечатляющая коллекция восточного искусства, знаменитый экспонат – фреска принцессы Амарны. Вход свободный.
  • Ботанический сад Оксфордского университета открылся в 1621 году. Коллекцию составляют традиционные английские растительные виды, старейшие растения краснодеревных пород. Входная плата – 5,45£, скидки студентам и пенсионерам.
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Будучи главной исследовательской библиотекой Оксфордского университета, Бодлианская библиотека – одна из старейших библиотек Европы и вторая по величине в ​​Великобритании. Она открылась в 1602 году. Англо-готическая архитектура здания послужила декорацией для многих фильмов и книг, включая первые два «тома» (фильма) о Гарри Поттере. Библиотека с веерообразным потолком, богато украшенным декором, выступила в роли больничного крыла Хогвартса.
  • Катание на лодках – уникальное местное занятие: это передвижение на лодке по рекам и каналам университета с помощью шеста. Сезон катаний длится с середины марта до середины октября, можно арендовать лодку или нанять лодочника. Аренда – 18-25£/ч., судно вмещает до 5 человек.
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Музей естественной истории хранит научные коллекции университетских зоологических, энтомологических, геологических, палеонтологических, минералогических образцов. Экспонаты посвящены истории, разнообразию жизни на Земле. Один из самых известных экспонатов – оксфордский додо, единственная сохранившаяся мягкая ткань вымершей птички, а также череп дронта. Вход свободный.
  • Построенная в XI веке тюрьма Оксфордского замка предлагает выставки, рассказывающие о бывших обитателях тюрьмы и их преступлениях (от убийства до тирании и религиозного восстания), возможных казнях. Тюрьма разместилась в башне Святого Георгия, откуда открывается панорамный вид с обзором 360 градусов. Двухчасовая историческая пешеходная экскурсия с привидениями (The Bill Spectre Ghost Trail) знакомит посетителей с реальными историями о привидениях из Оксфорда. Вход – 12,95£, экскурсия «Призрачная тропа» – 12£, проводится вечером в пятницу и субботу.
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Однодневная поездка во дворец Бленхейм, расположенный в восьми милях от Оксфорда. Помимо удивительной архитектуры барокко, в номерах сохранилась оригинальная мебель, на территории отеля – красивый сад, Дом бабочек. Весь дворец заполнен статуями, гобеленами, бесценной мебелью, прекрасным фарфором, живописными полотнами. Вы можете свободно гулять по парадным залам: бесплатные 45-минутные экскурсии проводятся каждые 30 минут. Обязательно посмотрите гобелены Бленхейма, которые состоят из 10 больших завес, посвященных завоеваниям первого герцога. Интересный факт: этот дворец XVII в. – единственный некоролевский дом, который до сих пор может называться дворцом! Вход – 28,5£.

Поесть и выпить в Оксфорде

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  1. Купите закуски на Covered Market, 250-летнем историческом рынке. Здесь десятки кафе, рестораны, традиционные мясные лавки, торговцы рыбой и независимые магазины – удастся попробовать всё: от колбасы кустарного производства до суши. Здесь подают много домашних блюд + это лучшее место для покупок товаров ручной работы – одежды, сувениров, украшений.
  1. Большая часть энергии Оксфорда исходит от огромного количества студентов, а студенты любят пабы. В городе представлены необычные дайв-бары, романтические коктейль-бары, традиционные британские пабы. Паб Eagle and Child на улице Сент-Джайлс – один из самых известных пабов Оксфорда, что был популярным местом встреч таких литературных тяжеловесов, как Дж. Р. Р. Толкиен и К. С.  Льюис. Большинство пабов подают еду: «Старые Переплетчики» предлагают аппетитное меню от французского шефа, «Виктория» специализируется на традиционных британских пирогах, Gardener's Arms подаёт вегетарианские кушанья, а вкусную пиццу можно отведать у White Rabbit.
  2. В Оксфорде можно недорого питаться, выбирая кафе недалеко от университета. Большинство из них предоставляют студентам скидки, так что вы не заплатите больше 7£ за обед (даже если вы не студент). Большинство студенческих кафе расположено на Джордж-стрит и вокруг, с небольшими витринами и киосками, где продается всё – от фалафеля до буррито.
  3. Фаст-фуд (например, McDonald's) будет стоить около 5£, пинта в таверне – около 3£.
  4. Пообедать в уютном ресторане стоит около 25£, включая напиток. Ужин из трех блюд (с шампанским) в ресторане высокой кухни – около 40£.
  5. Лучший выбор независимых ресторанов города можно найти в Восточном Оксфорде, особенно в районе Коули-роуд. Здесь расположен Moya, единственный словацкий ресторан города, отличный коктейль-бар, Daily Info, где подают лучший гуляш к западу от Альп, итальянская кухня представлена Mario's, на углу Иффли-роуд в ресторане Magdalen Arms подают вкусные закуски, а заманчивый воскресный обед. Cuttlefish на острове Святого Климента удовлетворит потребности в морепродуктах. Door 74 предлагает небольшое меню из вкусных вегетарианских блюд.
  6. Восточный Оксфорд – сердце южноазиатского сообщества Оксфорда, место лучших индийских и бангладешских блюд в городе, популярны непальские рестораны.
  7. Базовые продукты на неделю (фрукты, овощи, макароны, курица, бутерброды) будут стоить от 40£ до 50£. Лучшие места для покупки продуктов – Lidl, Aldi и Sainsbury's.
Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Книжные магазины Оксфорда

Идеальный город для тех, кто ищет независимый книжный! Здесь их много, внутри многих работают закусочные, кафе. Работают книжные секонд-хенды, благотворительные букшопы и многие другие разновидности книжных лавок.

Waterstones, Оксфорд

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Waterstones – последняя сохранившаяся сеть книжных магазинов Великобритании, и один из самых впечатляющих филиалов находится в Оксфорде. Он занимает почётное место на углу Корнмаркет и Брод-стрит в красивом здании, внесенном в список памятников архитектуры II категории под названием «Дом Уильяма Блейка». Дом был построен в 1914 году, а в 1987-м в нём открылся магазин Waterstones. Большое окно, изгибающееся за угол улицы, тематическая витрина, привлекающая покупателей, на нижнем этаже продаются подарки, свежие книги, а также потрясающая коллекция «Гарри Поттера».

Last Bookshop

«Последний книжный магазин» расположен недалеко от центра: у него характерный красный фасад. Сегодняшний книжный на самом деле является вторым «Последним книжным магазином»: первый открылся в 2009 году, но просуществовал всего три года, прежде чем был закрыт. Новый магазин открылся в 2014-м и продолжает работать до сих пор.

Oxfam Oxford

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Oxfam Oxford – в городе есть несколько книжных магазинов Oxfam, где можно купить классику по очень низкой цене, здесь же продаются хорошие подержанные книги. Центральный книжный магазин Oxfam расположен на Терл-стрит, рядом с Missing Bean, одним из самых популярных кафе города. Другой Oxfam расположен на улице St Gile's. Здесь продаётся классика, художественная литература, история, политика, винтажные издания от Everyman's Library и Folio Society. Эти магазины небольшие, но в них стоит заглянуть ради поисков интересных книг.

Бюджет Оксфорда

Если вы путешествуете по Оксфорду, рассчитывайте тратить минимум 56£ за день. Этот бюджет покроет хостел, общественный транспорт, уличную еду и приготовление еды, посещение бесплатных достопримечательностей. Средний бюджет, от 120£, покрывает проживание в арендованной комнате с Airbnb, питание вне дома, общественный транспорт, ежедневную платную экскурсию.

При бюджете от 305£/день вы можете получить отличный четырехзвездочный отель, поесть в хороших ресторанах, выпить, взять несколько такси, посетить экскурсии, достопримечательности.

Размещение в общежитии Оксфордского университета – отличный вариант во внесессионный период. Exeter College, часть Оксфордского университета, расположенная в центре города, располагает несколькими зданиями и предлагает размещение Bed & Breakfast. Правда, номера доступны только во время Пасхи, летних и зимних каникул.

Транспорт Оксфорда

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

Самый простой способ осмотреть Оксфорд, особенно если вы придерживаетесь центральных туристических районов – пешком или на велосипеде. Это компактный город, по которому легко передвигаться.

Оксфорд располагает разветвленной автобусной сетью: три отдельных автобусных компании управляют общественным транспортом. Стоимость проезда на одну поездку – 1,2£, дневные проездные – около 2£.

Работает ряд компаний бесконтактного проката велосипедов: ищите Pony Bikes и Mobike. Можно арендовать велосипед через приложение: оплата – 0,5£ за разблокировку, а затем всего 69 пенсов за минуту, 13£ за день.  Оксфорд очень удобен для велосипедистов, здесь много велосипедных дорожек.

Такси стоит около 6£ за милю, цена уменьшается по мере увеличения протяжённости поездки – шестимильная поездка обойдется примерно в 24£. Как и везде, здесь есть Uber, причем цены при заказе такси из приложения будут ниже.

Связь в Оксфорде

Оксфорд: всё о городе, места, люди, еда, фауна, поездка, связь

 

 

  • Один из лучших мобильных операторов Оксфорда – Three, хотя есть пара «чёрных пятен»
  • Другие варианты чуть хуже – Orange/EE.
  • У O2 сигнал 4G повсюду в Оксфорде, но есть сбои в помещениях.
  • GiffGaff предоставит дешёвый доступ к сети O2 LTE.
  • Vodafone в Оксфорде работает хуже, чем остальные операторы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх