На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

10 достопримечательностей Архангельской области

Знаете ли вы, где находится первый Российский каменный бастион? Где можно совершить путешествие в девятнадцатый век, побывать на “краю земли” и встретить гренландского кита? И на каком живописном острове Белого моря ежегодно проходит международный фестиваль джаза?

В этом видео самые интересные места Архангельской области.

1. Архангельский комплекс “Гостиные дворы”

10 достопримечательностей Архангельской области
10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

 

Особенность комплекса - это соединение в ансамбль впечатляющей крепости и двух гостиных дворов: Русского и Немецкого. Это одно из самых грандиозных сооружений второй половины семнадцатого века. Комплекс возвели на мысе Пур-Наволок вместо сгоревшей крепости из дерева. Это же место считается точкой, с которой началось основание Архангельска.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Сегодня “Гостиные дворы” - это самые старые сооружения в городе. От них уцелели только стена вдоль северной Двины, одна башня из шести и зал биржи. Жители и гости города могут побывать в отреставрированных купеческих палатах и парадных залах семнадцатого и восемнадцатого веков.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

В комплексе расположен Архангельский краеведческий музей. Его коллекция раскрывает всю самобытность Поморского края. Для экспозиций использованы современные мультимедийные технологии, которые создают исторический и культурный образ области через звук и визуальные впечатления.

2. Кий-остров

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Маленький живописный остров-камень находится в Онежской губе Белого моря. В двести двух километрах к западу от Архангельска. Протяжённость острова два километра, ширина — около пятисот метров.

Беломорские закаты, богатые рыбой прибрежные воды, песчаные пляжи и великолепные сосновые боры привлекают туристов. Поверхность острова сформирована несколькими слоями гранита, их высота составляет двадцать пять метров. В скалистый рельеф органично вписан архитектурный ансамбль Крестного монастыря.

С тысяча девятьсот двадцать четвёртого года здесь действует дом отдыха «Кийский», который включает двухэтажные домики для размещения, спортивные площадки, танцевальный клуб, туристический и рыболовный инвентарь.

Также здесь есть небольшой песчаный пляж. Летом вода у берега в некоторые дни прогревается до двадцати градусов.

Каждый год на острове проходит международный фестиваль джаза «Тёплые звуки севера».

3. Северный морской музей

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Музей основали моряки Северного пароходства в тысяча девятьсот семидесятых годах. Он расположен в здании бывшего морского вокзала, в историческом центре города, на Красной пристани. Отсюда Архангельск начинался как главный порт.

Экспонаты музея показывают всю историю освоения Севера, начиная с Морского устава Петра Первого. Главная экспозиция - «Тысячелетие северного мореплавания». Вся площадь стилизована под «парусник» с декоративными конструкциями, выполненными в виде различных фрагментов чертежей, деталей оснастки, элементов внутренней и внешней конструкции корабля.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Витрины из матового стекла с подсветкой, шум моря и чаек рождают в воображении посетителей образ огромного айсберга и передают суровую и красивую атмосферу арктического плавания. Музей осуществляет проектную, выставочную и просветительскую деятельность. Участвует в международных и межрегиональных проектах, направленных на развитие культурного туризма и создание положительного имиджа Архангельской области.

4. Национальный парк "Русская Арктика"

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Парк "Русская Арктика" был открыт в две тысячи девятом году и расположился на двух полярных архипелагах Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, которые ещё называют «краем земли». Полевая база “Русской Арктики” разместилась у мыса Желания, на месте встречи двух морей: Карского и Баренцева. Площадь парковой зоны занимает почти девять миллионов гектаров.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Особо запоминаются объекты южной части - горы Ломоносова и горы Менделеева. Посетителей привлекают уникальные ландшафты: ледники и водопады, ненарушенные экосистемы и памятные места международного значения. Территорию населяют несколько видов животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу: белый медведь, атлантический морж, гренландский кит, беломордый дельфин и несколько видов птиц.

Летом здесь популярны этнографические туры по поморским деревням на берегу Белого моря. А также сплав по рекам, дайвинг, яхтенный туризм, джип-сафари и рыбалка.

5. Малые Корелы

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом открыли в тысяча девятьсот семьдесят третьем году. Туристам предлагают совершить увлекательное путешествие во времени и пространстве: на территории размещено сто двадцать памятников народной деревянной архитектуры девятнадцатого века. Экспонаты разделены на четыре сектора, каждый из которых воссоздаёт внешний вид древних северных поселений: купеческие избы, огромные дома-дворы, трактир, колодцы, амбары и ветряные мельницы.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Выставки в интерьерах усадеб рассказывают о мастерстве плотников: как они ловили рыбу, выращивали хлеб, управляли хозяйством, праздновали свадьбы и даже о том, на чём ездили наши предки.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

 

В музее проводятся экскурсии, работают фольклорные коллективы, а в сувенирной лавке продают изделия народных мастеров. По выходным водят хороводы, демонстрируют народные промыслы, играют в игры и ездят на лошадях. Под мелодичный звон колоколов пьют горячий иван-чай.

6. Новодвинская крепость

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Первый в России прибрежный каменный бастион находится в двадцати километрах к северу от центра Архангельска. Он был заложен в тысяча семьсот первом году на острове Линский прилук по указанию Петра Первого.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Следуя по экскурсионному маршруту “Северный форпост”, можно погрузиться в атмосферу восемнадцатого века: осмотреть стены и ворота главного вала крепости, обойти три из четырёх бастионов и подняться на смотровую площадку на Флажном бастионе. Там находится Большая батарея - место командования боем Северной войны тысяча семьсот первого года. Также маршрут предполагает осмотр Комендантского и Офицерского домов, порохового погреба, места расположения казематов, складов амуниции и башни с флагштоком.

10 достопримечательностей Архангельской области
10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

 

Каждое лето местные празднично отмечают День Новодвинской крепости. Традиция тянется ещё с восемнадцатого века.

7. Антониево-Сийский монастырь

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Антониево-Сийский - это мужской монастырь, основанный в тысяча пятьсот двадцатом году на небольшом уютном полуострове Михайловского озера. Сооружение сыграло заметную роль в русской истории шестнадцатого и семнадцатого веков. Оно стало крупнейшим культурным и духовным центром Подвинья.

В восемнадцатом веке монастырь использовался как детский лагерь и интернат для престарелых. А в двадцатом в его стенах воссоздали библиотеку: свыше сорока тысяч единиц экземпляров, которые формировались в течение нескольких веков. В тысяча девятьсот третьем году весь архив был передан в Архангельское древлехранилище. В настоящее время библиотека рассредоточена по разным архивам страны. Есть также при монастыре иконописная мастерская и производство свечей. В хозяйстве имеются сенокосы, пашня, небольшие лесные участки и животноводческая ферма. Построены теплицы, конюшня, оборудован гараж, работает пекарня, механическая мастерская, столярное и кожевенное производство.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

А также создана паломническая служба, которая организовывает туры к святым местам. Ежегодно это уединённое и живописное место посещают до пяти тысяч российских и зарубежных паломников.

8. Озёрно-канальная система Соловков (Соловки)

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Озёрно-канальная система - одно из самых интересных туристических мест на знаменитых Соловецких островах. Здесь примерно четыреста озёр, и уровень воды в них существенно различается. Например, есть разница в двадцать метров между двумя соседними озёрами: Лапушечное и Зелёное. На островах есть и довольно глубокие озера, цифра может достигать двадцати пяти метров.

Четыре века назад, когда началось строительство Соловецкого монастыря, приезжающие сюда люди нуждались в питьевой воде. Из-за отсутствия рек было решено соединить каналами семьдесят восемь существующих озёр. Эта система питала Святое озеро, оно и сейчас является святым источником.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

В девятнадцатом веке вода из канала помогала приводить в действие маленькую электростанцию. А в начале двадцатого создали другую систему - судоходную: между монастырём и пустынями проложили водный путь с несколькими шлюзами, это позволяло даже большим судам проходить по каналам.

Здесь пролегает лодочный проход, по которому есть туристические маршруты. Во время экскурсий можно увидеть памятники, части деревянных причалов на острове и самим поработать вёслами.

9. Ягринский пляж

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

В часе езды от Архангельска расположен остров Ягры. Он небольшой, но достопримечательности на нём всё же есть: центр судоремонта “Звёздочка”, где делают атомные подводные лодки; Воинский мемориальный комплекс; сосновый бор; набережная и дом культуры, который привлекает красивыми витражными стёклами.

Берег Ягры длинный и широкий. С него открывается отличная панорама на Белое море. Можно даже встретить крупных южных медуз. Позади пляжа разбит уютный сквер где можно неспешно прогуляться и посмотреть на причудливые формы сосен, увидеть белок, дюны, насладиться чистым воздухом и видом на море.

10. Марфин дом

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Марфин дом - это удивительной архитектуры здание, появившееся в тысяча восемьсот восемьдесят пятом году. Его создали на средства немецких строителей, занимавшихся лесной промышленностью. Впоследствии дом ещё перестраивался и получил архитектурный облик, сочетающий стиль барокко и ренессанс.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

В этих стенах была замечена вся культурная жизнь города - здесь устраивались встречи, лекции, благотворительные вечера, выступали приезжие знаменитости. Позже в здании размещались театр юного зрителя, Дом офицеров, кинотеатр “Хроника”, а позднее и реставрационная мастерская.

10 достопримечательностей Архангельской области

 

 

Интересная особенность: во время работ по расширению проспекта дом нельзя было оставить на прежнем месте, его пришлось снести. В тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году на проспекте Чумбарова-Лучинского построили достоверную копию здания, только уменьшенную на тысячу квадратных метров. Сегодня Марфин дом - это выставочный и деловой центр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх