На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

 

 

Париж, известный как город страсти и любви, безусловно, чемпион по части количества романтических мест. Но это также шумное, неспокойное и переполненное туристами место, последние годы ещё и загаженное по уши. Где во всем этом искать романтику?

Парижская романтика – ложь?

Марсово поле напротив Эйфелевой башни — место №1 для романтического пикника. Нужно всего ничего: купить корзину фруктов и овощей, свежий багет, масло, бутылочку лёгкого анжуйского вина (лучше всего – розового) и расположиться на изумрудной зелени. Вот только отдых ваш будет заметно подпорчен турецкими и арабскими торговцами барахлом и продавцами сувениров – тех же брелков с миниатюрной Эйфелевой башней. Сможете ли вы от них отмахнуться?

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

 

 

Предположим, да. Ваше сердце достаточно чёрство для того, чтобы отказать несчастному человеку с несколькими десятками детей и парой жён в покупке сувенира. Но достаточно ли у несчастного много работы, чтобы не испортить вам остаток вечера просто из любви к искусству?

То-то же.

Или Нотр-Дам . Поднявшись на вершину его колоколен, ты будто попадаешь на страницы романов Виктора Гюго. Правда, собор сгорел и долгие годы проведёт в строительных лесах. Но и в лучшие годы толчея на лестницах и хорах была невообразимой – китайские туристы подобно хищным горгульям крошили ребра случайно подвернувшихся бледнолицых.

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

 

 

Базилика Сакре-Кёр и живописные улицы Монмартра славятся своим поэтическим шармом. Но сможете ли вы бежать быстрее уличных художников, которые будут преследовать вас по булыжной мостовой со скоростью гончей, вооружившись карандашами и бумагой? А исхитриться просочиться через толпы мальчишек, продающих фенечки и браслеты из бус стоимостью в два евро за двадцать пять? Это ведь не турки и не арабы – дети.

Нечем дышать

К концу марта французская столица избавляется от зимнего оцепенения, тёплая погода пробуждает цветы, а музеи, памятники и кафе готовятся к своей роли фона Парижа, вечного города романтики. Но в этом году, как и в пять предыдущих, учащённое сердцебиение, тяжёлое дыхание и слезящиеся глаза не имели ничего общего с тревогами любви. Париж весной 2015 года превратился в Лондон – в том смысле, что город окутал смог. Через год ситуация повторилась, а затем вошла в традицию.

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

 

 

Возросшие риски для здоровья пожилых людей и людей с респираторными заболеваниями заставили администрацию города принять меры – и на один день половина автомобилистов ушла с городских улиц. Вроде бы помогло, но ненадолго. Гневные споры о том, как райский город оказался в положении чистилищ наподобие Шанхая, Пекина или Дели с Чикаго, стало главной темой последних выборов мэра французской столицы.

Стороннему наблюдателю может показаться нарочитым объединение прекрасного Парижа с загаженными мегаполисами Азии. Обычный образ Парижа — Эйфелева башня под лазурным небом и собор Сакре-Кёр, возвышающийся над нетронутыми мощёными улицами Монмартра. В городе нет тяжёлой промышленности, и экологическая осведомлённость высока, как и степень утилизации мусора снижения шума и прочих зелёных штучек, вроде многочисленных точек подзарядки электромобилей. Город имеет прекрасную систему общественного транспорта, в том числе новый и расширяющийся трамвай, здесь есть схемы почасовой и посуточной аренды электрокаров и велосипедов (как в Москве), а движение пытаются укротить с помощью тихоходных улиц и пешеходных зон.

Париж: романтика лжи и грязи. Город грязной любви

 

 

Но этого мало. Брошюры умалчивают о грязных секретах, талдыча про вековую историю. Париж остаётся центром быстрорастущей агломерации и ключевым узлом сети автомагистралей. По сравнению с Нью-Йорком и Пекином использование автотранспорта небольшое, но большинство машин бегают на дизеле (это было мерой поддержки французской автомобильной промышленности, своего рода кампания «Покупай отечественное»). Их выбросы добавляются к эмиссии от домов, предприятий лёгкой промышленности и офисов, а также предприятий, использующих в цикле производства ископаемое топливо. Не остаётся в стороне и сельское хозяйство – фермеры, возделывающие поля, поднимают с сухой мартовской почвы пыль. Навоз не летает, но его запах – да. В безветренную погоду, в условиях высокого атмосферного давления всё это образует адский коктейль.

Так случилось в марте 2015, три раза – в 2016, семь раз – в 2017, один – в 2018 и девять – в 2019. Несмотря на коронавирусный блэкаут, в апреле 2020 Париж всё равно окутал смог, и городское агентство по мониторингу воздуха Airparif предупредило, что уровни дисперсной сажи и пыли, называемые PM10, превысили пороговый уровень в 50 микрограммов на кубический метр.

PM10 означает твёрдые частицы диаметром менее 10 миллионных долей метра, которые могут проникать в лёгкие, вызывая респираторные и сердечные расстройства у уязвимых.

По мере того, как кашель и першение в горле парижан усиливались, росла обеспокоенность городских властей и подковерная борьба с национальными властями. В схватке не на жизнь, а на смерть сошлись два ведущих деятеля Социалистической партии — мэр Парижа Анн Идальго, управляющая столицей в союзе с экологами, и министр экологии Сеголен Руаяль, партийный тяжеловес и бывший партнёр президента Франсуа Олланда. После перетягивания каната, во время которого она просила автомобилистов «выполнять свой гражданский долг» и не водить машину, Руаяль уступила давлению Идальго и распорядилась частично запретить движение автомобилей, что с бесплатным общественным транспортом должно было облегчить свинцовую пелену.

Городские власти стали чередовать допуск: в понедельник с 5:30 до полуночи в город допускались только автомобили и мотоциклы, номерной знак которых заканчивался нечётным номером, во вторник – с чётными и так далее. Город мобилизовал 750 полицейских примерно на 100 контрольно-пропускных пунктах, позволив им налагать штрафы в размере 22 евро с нарушителя. Офицеры выписали более 6200 штрафов, но были отмечены неоднократные случаи, когда нарушителей отпускали без составления протокола.

Лишь драконовские меры позволили побороть смог – притом не навсегда. Когда пелена вновь окутает город, не знает никто. Возможно, атака придётся как раз на ваш отпуск.

Подводя черту, скажу так. Город действительно полон магии, волшебства и тому подобного. Магия Парижа — это не ложь. Однако, как и везде в мире, Париж очарователен, красив и романтичен настолько, насколько вы сами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх