На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

На самом деле Тысяча островов – просто красивое название: их 1865, все расположены в 75 километрах между Броквиллем и Кингстоном. Некоторые из них каменистые отмели, в то время как другие очень большие, например, остров Вулфа, 42 километра в длину и 15 в ширину; остров Хау, 15 в длину и 5 в ширину. Оба острова имеют постоянное население и паромное сообщение с материком, у обоих есть фермы, некоторые принадлежат одним и тем же семьям поколениями. На некоторых небольших островах круглый год живут жители, которые зимой добираются до своих островов на аэросанях/снегоходах.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

 

 

Сегодня большинство островов могут похвастаться наличием гидроэлектроэнергии и телефонной связи, передаваемых с острова на остров по подводному кабелю. Излишне говорить, что ставить лодку на якорь в этих местах строго запрещено.

Местные правила зонирования запрещают строительство на островах площадью менее 2 акров — в основном из-за места, необходимого для систем септических ям. Острова, на которых не могут быть установлены септические системы, теперь должны иметь сборные резервуары, которые откачиваются на регулярной основе.

Питьевая вода здесь не проблема. Острова, на которых нет колодцев, берут воду непосредственно из реки Святого Лаврентия, но на большинстве из них есть системы фильтрации и хлорирования.

Зимой река полностью замерзает, но ниже по течению, возле моста 1000 островов, течение намного быстрее и река остаётся открытой всю зиму. Вода пресная, поступает прямиком из Великих озёр.

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

 

 

До начала времён

1000 островов образовались почти 12 000 лет назад в конце последнего ледникового периода. Три предыдущих ледниковых периода также способствовали формированию островов: они образуют соединительный мост между Канадским щитом на севере и горами Адирондак на юге в штате Нью-Йорк. И канадское, и американское правительства объявили некоторые острова национальными парками. Парк Канада стал реальностью ещё в 1904 году, с провозглашением нацпарка островов Святого Лаврентия.

Природа островов традиционна для Канады, но есть пара уникальных видов: олени, сорт черники и смолистая сосна. Способность смолы выдерживать попеременное замачивание и сушку сделало её невероятно полезной для изготовления водяных колёс мельниц и шлюзов.

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

 

 

На островах нет собственной птичьей популяции, но этот район важен как место остановки мигрирующих водоплавающих птиц, уток, канадских гусей и гагар. Наблюдателям за птицами будет интересно узнать, что три почти исчезнувших вида переживают ренессанс. В 1984 на остров Хилл вновь завезли диких индеек, скопы обживают искусственные острова для гнездовий, сюда же возвращаются белоголовые орланы.

Больше сотни лет места популярны у рыбаков: в местных водах был пойман осётр массой 105,5 кило. К слову, считалось, считалось, что осётр, древний вид рыб, обитавших в реке с конца ледникового периода, исчез, но в 1994 была обнаружена небольшая популяция, достаточная для разведения. Помимо улова, пользуются популярностью и другие аппетитные угощения: бекон, яйцо, стейк, кофе и французские тосты, покрытые канадским кленовым сиропом.

Канада была важным источником древесины для Великобритании в XVIII веке. С началом эры пароходов вырубки пошли опережающими темпами. К счастью, действовало правило: вырубать можно было лишь половину деревьев на острове. Со временем деревья выросли снова, вернув острова к первоначальному состоянию.

Появление человека и колонизация

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

 

 

Первые жители пришли на архипелаг около 7000 лет назад. Между 700 г. до н. э. и 1600 г. н. э. здесь была одна из стоянок ирокезов, которые называли острова Манитуана или «Сад Великого Духа». Несколько ирокезских племен – Онандага, Сенека, Каюга, Ирокез, Тускаррора и Онейда – образовали конфедерацию.

Река Святого Лаврентия была обнаружена Жаком Картье 10 августа 1535 года. Первые исследователи использовали реку Святого Лаврентия в качестве магистрали вглубь Канады и США. Первые достоверные карты этого района были составлены в 1687 году Жаном Дебэ, который назвал его Les Milles îles, или в переводе на английский язык, «1000 островов».

В XVII-XVIII веке регион был ареной военных действий, река служила транспортной артерией во времена франко-английской войны 1754–1759, войны за независимость Америки и англо-американской войны 1812 года. Местность усеяна фортами и загородками, напоминая о бурном прошлом, но сегодня граница между США и Канадой – самая длинная из неохраняемых в мире.

Европейское заселение островов началось в 1783 году с прибытием лоялистов, которые переехали из Соединённых Штатов после американской войны за независимость, чтобы остаться верными британской короне. Вскоре к лоялистам присоединились европейцы, в основном англичане, шотландцы, ирландцы и немцы.

В 1816 году британский гидрограф капитан Уильям Фицуильям Оуэн завершил исследование островов, присвоив названия более чем 1800. Он создал 8 групп островов, среди которых выделяется Адмиралтейская группа с 64 островами, названная в честь британских лордов Адмиралтейства.

В соглашении о границе 1793 года между США и Канадой было решено, что ни один остров не будет разделён на две части, граница должна быть в 80 метрах от любого берега, а если это невозможно, линия будет проходить посередине. Это объясняет, почему граница между США и Канадой проходит зигзагообразно. Две трети островов находятся на территории Канады, но общая площадь Канадских и Американских островов одинакова.

Туристический рай

Тысяча островов — не только соус: история удивительного места

 

 

Красоту мест оценили тысячи путешественников. Доступность и близость к процветающим городам — Нью-Йорку, Бостону, Монреалю и Торонто — сделала их популярным местом летнего отдыха. Здесь бывали американские губернаторы, сенаторы, президенты и конгрессмены.

Белые семьи захотели переехать в этот район или приехать на отдых, так что как грибами после дождя острова покрылись отелями. Каждый день из США прибывало двадцать пар поездов, с канадской стороны напор также рос на дрожжах. Первым туроператором в Гананоке был местный почтальон: он брал пассажиров в качестве груза, когда в лодке с почтой оставалось место.

В этот период в этом районе было построено много роскошных домов и особняков. Самым известным был замок Болдта, построенный Джорджем Болдтом, владельцем отеля Waldorf Astoria в Нью-Йорке. Такие имена, как Пульман, изобретатель железнодорожного вагона Пульмана, Джон Джейкоб Астор, финансист из Нью-Йорка, и Хелен Рубинштейн, прославившаяся косметическими продуктами, навсегда вошли в историю этого места.

Золотой век подошёл к концу с Великой депрессией и повсеместным распространением автомобиля: структура транспорта изменилась и курорты островов стали общедоступны. Сегодня добраться сюда можно на легковом автомобиле за 8–10 часов. Миллиардеры больше не жалуют это место, но шарма оно не утратило.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх