На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

В сегодняшнем материале пойдёт речь о достопримечательностях, чья слава больше, чем они сами. Представляем вашему вниманию топ туристических разочарований.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Фонтан Треви и Сикстинская капелла

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

Итальянская столица и Престол Святого Петра во всех смыслах занимают верхние строчки в списках мест, служащих разочарованием для туриста – там слишком людно и чрезмерно жарко, да и запахи не радуют обоняние.

Расписанный Микеланджело потолок капеллы, в которой выбирают понтифика, можно разглядывать часами, но вам никто не позволит просто постоять с задранной головой, не говоря уже о том, чтобы прилечь. Фотографировать в зале нельзя, говорить нельзя, ничего нельзя – за этим бдительно следят специально обученные папские церберы. Если бы в XIX веке таких набирали в папскую армию, Италия в жизни не стала бы единой.

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

Грандиозный фонтан Треви окружён туристическими толпами, неистово жрущими на его мраморных барьерах. Среди тысяч туристов – курящих, пьющих, ругающихся, кидающих монетки на память (их тут же выуживают грязные цыганские детишки) невольно чувствуешь одиночество и пустоту. Не спасают утренние и даже ночные часы, ведь Рим — это вечный праздник, он всегда с тобой.

Памуккале в Турции

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

Памуккале относится к числу наиболее ярких мест для туристов в Турции: людей привлекает возможность лично увидеть травертиновые террасы и прозрачные голубые воды, находящиеся под протекторатом Юнеско.

На практике водой наполнена лишь часть террас, а рассмотреть их можно как следует из единственного места, до которого на сорокаградусной жаре дойдёт далеко не каждый турист. В ботинках ходить нельзя, чтобы не повредить и не загадить уникальный природный объект, так что весьма велика вероятность шлепнуться в воду.

И вновь вас будут ждать сотни зевак, галдящих, шумящих и всё портящих, от перспектив и до кадров. В этом сезоне к традиционным невзгодам добавились янычары, следящие за соблюдением режима ношения масок (на сорокоградусной жаре то ещё фантастическое удовольствие).

Среди террас разместился так называемый бассейн Клеопатры. Не думаю, что царица стала бы купаться в мерзкой горячей луже под палящими лучами анатолийского солнца. Хотя ценник на билеты (15 баксов!) достоин цариц — это единственное, что связывает объект с царями.

«Писающий мальчик» в Брюсселе

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

Знаменитая статуя мальчика, делающего дела в бассейн – самый знаменитый объект для посещения туристами на территории Бельгии. Найти его не так уж и просто, хотя в городе можно спросить и вам объяснят дорогу.

Против ожиданий скульптура невелика: размером примерно с полуторагодовалого ребёнка. Бьющая из предмета мальчишеской гордости струйка в техническом смысле попадает в статую через трубку, вставленную с обратной стороны ребенка– такая вот клизма эпохи барокко.

Даже перманентный маскарад не спасает статую от банальности и пошлости, хоть ты его Святым Николаем, хоть эльфом наряди. В общем, социальные сети и видеотуры вполне заменяют личные впечатления от этого донельзя сомнительного зрелища.

Кабаре «Мулен Руж» в Париже

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

«Мулен Руж» стал героем нескольких кинолент, где в кабаре выступают обольстительные дамы с блестящими формами и в роскошных костюмах. Сам театр весьма атмосферный, декорации напоминают открытки и выглядят лучше, чем в кино.

Но танцы довольно однообразные, сводятся к канкану и подобным номерам, перемежаются шпагатами и громогласными воплями. Словом – один раз посмотреть можно, но для частых визитов оснований никаких.

Балкон Джульетты в Вероне

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

В этом городе находится палаццо, в котором, по преданию, жили Капулетти из шекспировской пьесы про юных возлюбленных. Ничего общего со сценическими представлениями о террариуме для одиноких влюблённых – обычный среднезагаженный двор-колодец в лучших традициях Петербурга, богато изукрашенный среднего пошиба граффити.

У незамужних девиц есть примета: стоит потереть бронзовые перси несчастной Джульетты, как тут же найдёшь себе принца. В наши времена даже невинность имеет свои пределы, и в канон взгляды и традиции XVI века точно не уложатся.

Фесские красильни

Топ-10 наиболее обескураживающих достопримечательностей

 

 

Помню обложку одного из выпусков журнала GEO: многочисленные чаны с разноцветной краской на фоне глинобитного здания красного цвета. Тут красят кожу, а ремесленники славятся на весь мир, всё выглядит ярко, круто, чертовски привлекательно, в особенности для неопытных фотолюбителей.

Посмотреть на красильни можно с одного из балкончиков частных домов и магазинчиков. Местные жители и торговцы сделали из этого небольшой бизнес – посмотреть стоит несколько евро. Вам выдадут надушенный платок или ветку мяты, проводят наверх по крутой лестнице, и вы увидите всё своими глазами. Но сначала унюхаете. В основном тут применяют естественные красители. Некоторые замешаны на травах и минералах, но рецепты красок наиболее распространённых цветов включают свиную и человеческую мочу, ворвань и другие прелестные ароматы.

Тут же можно приобрести результаты трудов несчастных марокканцев, трудящихся среди вонючих чанов от рассвета до заката. Недорого. Поторгуйтесь – это местный вид спорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх