На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 793 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

Ростов Великий — город, входящий в состав Золотого кольца России, расположенный на берегу озеро Неро. Начинает своё летосчисление от 862 года. Именно его история тесно связана со становлением Русского государства, что чувствуется уже сразу, как только попадаешь на территорию города: кажется, словно машина времени всё-таки существует и вы внезапно оказываетесь в средневековье, а огромное количество церквей, храмов и соборов даёт ощущение нахождения на Древней Руси. В городе проживает всего 30 тыс человек, а площадь города составляет всего 32 км2, но одних монастырей здесь не менее восьми, а церквей, соборов и храмов — не менее двадцати шести, каждая из которых — памятник архитектуры. Немудрено, что туристы съезжаются сюда для того, чтобы посетить святыни, а также уловить эту атмосферу русского средневекового посада.

Вот только некоторые из достопримечательностей, которые горячо рекомендуются к посещению.

1. Кремль Ростова Великого, в русской литературе получивший название Ростовского Кремля. Был сооружён в 1670-1683 годах в качестве резиденции для архиереев Ростовской епархии по заказу метрополита Ионы Сысоевича.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

В 1998 году Кремль стал кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В составе Кремля 11 башен. У Кремля есть и свои достопримечательности на его территории, например, Успенский собор. Собор и построенная к нему звонница примыкают к Архиерейскому двору Соборной площади, которая обнесена небольшой кирпичной оградой, построенной в 18 веке. Проход через ограду — через так называемые «Святые ворота», (сводчатый проезд в башенке, состоящей из двух восьмериков на четверике), построенные в 1754 году. Высота собора вместе с крестом — 60 м. Архитектура Ростовского Кремля схожа с архитектурой Московского и тесно связана с традициями Владимиро-Суздальского зодчества.

2. Авраамиев Богоявленский монастырь — один из древнейших монастырей Северо-Восточной Руси, берет своё начало ещё с 990 года. Создателем его был преподобный Авраамий. Долгие годы монастырь являлся мужским, сейчас же он — женский. Изначально здание имело облик монастыря-крепости, но на сегодняшний день крепостные стены утрачены. На данный момент находится в аварийном состоянии и в планах вмешаться в его судьбу. Однако его архитектура до сих пор вызывает искренний интерес.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

Четырехстолпное сооружение установлено на высоком подклете. Украшают храм пять куполов. С одной стороны есть галерея, выполненная в традициях ярославских храмов. С другой стороны галереи возведена колокольная звонница. Это также соотносится с обычаями зодчих, строивших церкви на ярославской земле. В соборе есть три придела: один из них посвящен основателю обители — Авраамию Ростовскому, другие два — в честь Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи.

 

3. Церковь во имя Толгской иконы Божьей матери. Бесстолпная одноглавая церковь, созданная в 1761 году, имеет башнеобразную колокольню. Интерьер украшен фресковой росписью и представлен в виде сюжетов с ростовскими святыми: Леонтием и Иаковым, Димитрием и юродивым Иоанном Милостивым. Здесь же имеется псалтирь на латинском языке на пергаменте, который, по легенде, принадлежал как раз-таки Иоанну Милостивому.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

4. Димитриевская церковь Спасо-Яковлевского монастыря. Эта роскошная колоннаде, украшенная нишами и статуями, выглядит красиво и интересно не только снаружи, но и внутри. Сама церковь в стиле классицизм была построена в 1794-1801 годах на деньги, выделенные графом Николаем Петровичем Шереметевым. Было потрачено 55 тыс рублей на само строительство и ещё 10 тыс рублей на убранство. Интерьер расписан живописцем, который являлся крепостным Филатьевых. В церкви до сих пор находится иконостас 1870 года, который открывается в алтарь широкой аркой, украшенной изумрудно-зелёными пилястрами с золочёнными капителями. И снаружи, и внутри есть лепнина, которую сотворил немецкий мастер Иван Фохта, а возобновил ее позже мастер из Костромской губернии Евграф Исаков.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

Это только лишь часть тех церквей и соборов, которые есть в Ростове и которые рекомендуются к просмотру, на самом деле церквей действительно удивительных в плане архитектуры и историй куда больше, и вы сможете их посетить, когда приедете в город. Помимо духовной части, в городе есть и развлекательная: вот несколько мест, в которых понравится каждому.

1. Музей финифти. Финифть — довольно необычное, но интересное слово, и не все имеют представление, что это значит. Финифть — один из видов прикладного искусства, это изготовление художественных произведений при помощи стекловидного порошка. Изделия из этого материала известны тем, что покрытие долговечно и не выцветает, и цвет таких украшений всегда яркий и радует глаз. В музее вы сможете увидеть уникальные изделия фабрики, созданные руками выдающихся художников и ювелиров, узнаете тайны технологии создания финифти, а также сможете и сами попробовать себя в роли мастеров на мастер-классе.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси
Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси
Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

 

 

2. Гимназия им. Кекина вызывает интерес у любителей архитектуры и истории: это здание в стиле классицизма и по сей день используется по назначению — в ней учатся школьники, здесь проходит множество олимпиад и различных соревнований, а ещё это самое старейшее и крупное по количеству учащихся учебное заведение в Ростовском районе. История его создания начинается в 1885 году, когда петербургский купец Алексей Леонтьевич Кекин оставил деньги Ростову, а в завещании указал, что хочет, чтобы на его средства были построены гимназия и университет. 30 марта 1905 года был объявлен конкурс на лучший проект здания гимназии.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси
Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

 

Было получено 38 заявок и победил проект под названием «два пересекающихся круга» Павла Алексеевича Трубникова, а в роли архитектора выступил Александр Алексеевич Никифоров. Гимназия имеет два здания: большое и малое. Первое выполнено в стиле неоклассицизм — здесь расположена аудитория на 300 человек, где проходят олимпиады, есть также актовый зал, спортивный зал и даже астрономическая обсерватория. Малое же здание выполнено в стиле модерн: изначально здесь были комнаты для преподавателей, затем в это здание переехал педагогический техникум, а потом — начальные классы и кабинеты иностранных языков.

3. Дом ремёсел — сказочный домик, который находится на берегу озера Неро, в историческом районе Ростова Великого. Этот когда-то принадлежал купцам Рыкуниным, а в 2007 году открылся Дом ремесел, то бишь музей совсем молодой. Здесь есть возможность познакомиться с традиционными народными промыслами, изучить музейные экспонаты и работы современных мастеров. В Доме ремесел вы узнаете о таких направлениях народного творчества, как чернолощёная керамика, расписные свирели, художественное плетение из лозы, плетеные кружева, изделия из бересты, обрядовые русские куклы, русский народный костюм. Что-то вы сможете даже сотворить сами — здесь регулярно проводятся мастер-классы. А если повезет, сможете даже попасть на дегустацию старинных русских напитков: медовухи, сбитня, кваса, ягодных наливок.

Древнейший город России. Ростов Великий — центр Северо-Восточной Руси

 

 

4. Ростов — в принципе город сказочный, а музеи в нем такие же: музей Царевны Лягушки представляет собой здание, построенное в 1790-го году (принадлежавшем купцам Малышевым) и полностью посвящено данному сказочному персонажу. Ростовчане напрямую связаны с угро-финским племенем меря, а те считали, что лягушка — свящённое существо. Авторы музея не исключают, что сказка о Царевне-лягушке как-то связана с Ростовской землей и озером Неро.   

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх