На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 793 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

10 крупнейших ледников в мире

10 крупнейших ледников в мире

 

 

Во всем мире насчитывается 200 000 ледников, в настоящее время они покрывают 10% поверхности Земли. В этой статье мы рассмотрим десять массивных ледников в мире, причем некоторые из них доступны для пеших прогулок и скалолазания.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Ледник Батура

В Пакистане ледник Батура находится в районе Годжал в Гилгит-Балтистане. Длина ледника Батура — 56 километров . Добраться до Батуры сложно: треккинг по леднику займет около пяти дней в зависимости от погоды и вашего уровня физической подготовки.

Ледник Йостедаль

9-й по величине в мире: его длина составляет 60 километров . Находится в графстве Согн ог Фьордане в Норвегии , доступен для восхождения.

10 крупнейших ледников в мире

 

 

Ледник Южный Иныльчек

Расположен в горах Центрального Тянь Шаня в Иссык-Кульской области (на северо-востоке Кыргызстана и Китая ). Его длина составляет 61 километр .

Ледник Балторо

Находится в Пакистане, в регионе Гилгит-Балтистан. Длина — 62 километра . Балторо — исток реки Шигар, впадающей в реку Инд.

10 крупнейших ледников в мире

 

 

Ледник Биафо

Находится в горном хребте Каракорум в Пакистане. Его длина 63 км . Талая вода с ледника Биафо течет в реку Инд, одну из крупнейших и важнейших рек Индии . Во главе ледника Биафо находится Снежное озеро.

Ледник Брюгген

Гигантский ледник на юге Чили — 66 километров в длину. Ледник Брюгген, названный в честь немецкого геолога Хуана Брюггена Мессторфа, вытекает из Южного Патагонского ледяного поля. Это самый массовый отток на Запад.

10 крупнейших ледников в мире

 

 

Ледник Сиачен

Расположен между Индией и Пакистаном, на линии контроля между двумя странами. Ледник Сиачен имеет длину 75 километров . Его расположение печально известно борьбой за власть между правительствами Индии и Пакистана. Фактически ледник Сиачен является «самым высоким, самым смертоносным и самым дорогостоящим полем битвы», как сообщает India Times

Ледник Федченко

Это самый большой неполярный ледник. Находится в Таджикистане. При длине 77 километров это, пожалуй, одна из великолепных достопримечательностей горного хребта Каракорум. Назван в честь русского исследователя XIX века А. П. Федченко, который впервые исследовал его в 1928 году в рамках советской экспедиции на Памир. На протяжении многих лет здесь располагалось несколько метеорологических станций. Ледник Федченко берет свое начало в ледяном поле «Пик Революции».

10 крупнейших ледников в мире

 

 

Ледник Хаббарда

Его длина 122 километра . Его называют «галопирующим ледником», потому что он мчится к заливу Аляски с головокружительной скоростью. Можно отправиться в круиз на лодке к этому леднику, где вы сможете подойти к нему так близко, что услышите, как он тает.

Ледник Ламберт-Фишер

Самый крупный ледник планеты, Ламберт-Фишер, находится в Антарктиде. Это самое ледяное место в мире в целом. 400 километров в длину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх