На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 793 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Насколько опасен дельфин в открытом море: вся правда для туристов

Все думают, что дельфин – самое дружелюбное по отношению к человеку морское существо, но в этом есть только доля правды. Млекопитающие умны, хорошо поддаются дрессировке и обучению, но встреча с дикими особями не менее опасна, чем столкновение с акулой. А вы знали, что эти существа с легкостью могут убить человека?

Дельфин: что известно о его повадках

Мифы о том, что млекопитающее хорошо настроено по отношению к человеку – просто байки, навеянные фильмами и различными передачами. Встреча с этим животным в открытом море может быть крайне опасна, хотя многие верят в то, что дельфины никогда не причинят вреда человеку.

 

Дельфины поддаются дрессировке, но к их воспитанию необходимо подходить с умом. Нужно использовать их врожденные инстинкты и выдающиеся природные качества. Но, безопасность рядом с этими существами всегда будет мнимой. Важно понимать, что сведения об их разумности и позитивном отношении к человеку – просто сказка.

Почему дельфин может убить?

На слуху держаться только истории спасения человека дельфинами. Сведения о том, что особи могут убить – не так распространены. Конечно, дельфин не так кровожаден, как хищные акулы, но это не позволяет заявлять о его полной безопасности.

В случае, когда млекопитающие спасают или убивают человека, они руководствуются не своими мыслями, а животным инстинктом. Спасение утопающего или его намеренное утопление – всего лишь игра для особей, не более.

Ихтиологи уверяют, что случаи, когда дельфины наносили ущерб людям – не исключительные и в последние годы такие ситуации участились. Млекопитающие нападают на отдыхающих без особых причин.

 

Несколько дельфинов могут просто разорвать одного отдыхающего на кусочки, потому в их компании лучше не оказываться. Этот факт подтверждают исследования, проводимые учеными в 90-х годах. Именно тогда случаи пропажи или гибели человека, после контакта с «милыми» созданиями участились. По неофициальной информации, число жертв достигало сотен.

Опытные ученые из Шотландии исследовали поведение диких дельфинов. Они признались, что эти особи убивают забавы ради. Так, на определенной местности они извели всех морских свиней.

Дельфин наиболее опасен для человека, если он находится в состоянии сексуальной агрессии. Одна особь может в легкую перевернуть лодку и довести отдыхающего до смерти.

Зачем и как дельфины спасают человека

Вы тоже слышали, что дельфин может спасти человека от акулы? Хотим вас разочаровать – это самое распространенное заблуждение. На самом деле, особь просто хочет поиграть с человеком и действует исключительно ради забавы.

 

Умные акулы предпочитают не конфликтовать с дельфинами и просто уплывают. Хищник видит в млекопитающем довольно сильного соперника с развитыми зубами.

Наиболее негативный прогноз для купальщиков, случайно оказавшихся в области охоты млекопитающих. Вполне возможно, что существа примут человека за соперника и начнут выталкивать его в открытое море, как можно дальше от рыбного косяка.

Подводя итог, стоит сказать, что дрессированные дельфины управляемые и контактные, но это совершенно не применимо для диких животных. Случаев нападения дельфинов на человека – не мало.

А вы знали, что дельфин не так безопасен, как кажется на первый взгляд?  Поделитесь ссылкой на эту публикацию со своими друзьями, пусть они знают, что к дикому млекопитающему лучше не приближаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх