На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 792 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

Путешествия, туризм, наука
14 617 подписчиков
Подписаться

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

9 апреля
< 100 прочитали
2 мин.
7 нравится
5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

Стараниями пандемии крупномасштабные мероприятия были отменены. Выставки переносились, ярмарки отменялись, а в гуляниях принимали участие только члены одной семьи. Однако если вы живете в Калининградской области, то умирать от скуки не придется — здесь собрано множество мест, которые подарят море ярких и незабываемых впечатлений.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Внутри рыцарского замка

Калининградский регион – исключителен. Последние настоящие рыцарские замки можно увидеть только здесь. Большая часть из них, к сожалению, представлена в качестве руин, но пара удивительных исторических объектов ещё сохранились.

Замок Вальдау
Замок Вальдау

 

 

Замок Вальдау, расположенный в поселке Низовье, жилой: после тщательной подготовки (замка, не людей) внутри расположилась одна из белгородских семей. Благодаря её стараниям тевтонская твердыня становится все более привлекательной для туристов.

Или замок Рагнит: раньше побродить внутри было невозможно, а сейчас благодаря активистам был расчищен внутренний двор, и туристы смогли собственными глазами увидеть невероятно толстые и крепкие стены.

замок Рагнит
замок Рагнит

 

 

Если желаете насладиться удивительным фасадом, стоит съездить в хорошо сохранившийся замок Георгенбург: крепостные стены, башни. А при недостатке впечатлений посетите Шаакен. Детям здесь особенно понравится! Пока ваш ребенок будет занят дракой на мечах и примеркой плаща тевтонского рыцаря, вы окунетесь в историю конца XVII-начала XIII века, когда Петр I ходил по территории этого замка. В конце экскурсии желающие могут спуститься в подвал, в небольшой и колоритный музей пыток.

Среди всех сооружений самым древним и поистине интересным будет замок Бальга, расположенный на берегу Калининградского залива. К сожалению, там остались лишь руины, и хорошей прямой дороги до него нет. Попадают туда только настойчивые туристы, которые хотят окунуться в атмосферу древности. Но это действительно ни с чем не сравнимые ощущения.

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

Изучение старинных фресок

Средневековые кирхи, как и замки, были подвержены суровым климатическим и историческим испытаниям. Во времена СССР сооружения были переоборудованы в склады и дома культуры. Развал страны привел здания к опустению, заброшенные и всеми забытые, они многие годы саморазрушались.

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

Однако среди руин спрятаны уникальные средневековые фрески, на которых запечатлены сюжеты Священного писания. Пробравшись сквозь заросли, можно найти алтарь, а над ним разглядеть множество рисунков – творений рук талантливого, но никому неизвестного монаха.

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

К сожалению, никто так и не взялся за сохранение этих памятников истории. Так что стоит поторопиться посетить эти места, пока приморская природа Калининграда не уничтожила последние капли удивительных творений, ведь мер по консервации объектов так и не было принято.

Прогулки по средневековому городу

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

Буквально недавно в поселке Железнодорожный были только полуразрушенные здания с осыпающейся черепицей и непроходимыми дорогами. Отчасти это было связано с излюбленным хобби местных жителей – разобрать «немецкий дом» на кирпичи. До основания были уничтожены не только обычные дома, но и успешный в былые времена пивзавод, который должен был стать преемником крупной пивоварни Германии.

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

К счастью, ситуация в бывшем Герауэне сегодня изменилась. Теперь это весьма симпатичный городок: нарядные красивые домики, уложенные брусчаткой небольшие петляющие улочки. Если бы ещё сохранился замок (уцелели только фундамент и ворота), кирха и фахверковые склады, город напоминал бы сказу.

Прогулки по городу вполне можно причислить к ряду романтических. А если вы любитель побродить по окрестностям, то совсем недалеко можно полюбоваться шлюзами Мазурского канала и бывшей усадьбой Гросс-Вонсдорфа.

Походы вдоль побережья

5 мест, которые стоит посмотреть в Калининграде

 

 

При желании вы можете устроить себе незабываемую длительную прогулку вдоль побережья из города Зеленоградск. Проходя мимо близлежащих населенных пунктов до поселка Донской, можно наблюдать изменение высоты пляжа, его склонов и геологического строения. Добравшись до конечной точки, вы легко найдете автобус, который вернет вас обратно.

Бежим в Пущу!

Роминтский лес
Роминтский лес

 

 

Пуща – простое, но почтительное название Роминтского леса. Непроходимые дебри и могучий древесный массив на юго-востоке Калининградской области, граничащий с Польшей и Литвой, скрывает внутри себя много тайн и загадок. Одинокие туристы без проводника, заходя вглубь леса, могли уже и не вернуться. А звери, обитающие внутри, внушали страх. Что такое медведи по сравнению с турами! Хотя последние уже, к сожалению, вымерли.

И хотя «стараниями» человека территория лесной зоны становится все меньше и меньше, Пуща остается самым большим древесным массивом области. Холмы стали основой высоко поднимающимся дубам, низины медленно погружаются в обширные болота, окруженные нескончаемыми рядами берез. Недалеко бурлит вода реки Красная, которая прославилась своим быстрым течением и кристально чистой водой. Кстати, Красная — единственный водоем, где водятся ручьевая форель и хариус.

река Красная
река Красная

 

 

Впрочем, хариуса ловить запрещено — он занесен в Красную книгу. Но запретить вам походить по грунтовым дорогам, прокатиться на велосипеде до величественного моста в Токаревке и покормить на Выштынецком озере лебедей никто не может. Такое соприкосновение с природой дорогого стоит в наше время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх