На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фотосафари

3 793 подписчика

Свежие комментарии

  • ольга решетникова
    Ну..... пусть они так живут, если им нравится. А еще там продают пользованные трусы. Видела автоматы лет 5-6 назад. Н...Япония давно уже ...

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

Другая ментальность, культура, традиции, история – как это отражается на повседневной жизни экспатов? Что больше всего удивляет туристов в Великобритании? Путеводители расскажут о небывалых красотах природы, достопримечательностях и еде, книги – о местной привычке пить чай, сериалы – о чувстве юмора, но вы всё равно окажетесь не готовы. Чем же Англия удивляет туристов?

Останови автобус

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

Не стой на остановке, ожидая, что автобус остановится сам, раз есть остановочная площадка! Будь активен: завидев нужный номер, маши рукой, достань проездной и подними руку с ним. Просто так тормозить автобус не станет, а вот после чёткого сигнала остановится даже из-за одного пассажира. Учитывая, что средняя скорость местного общественного транспорта – 15 км/ч., тратить время на остановки водитель не будет, только по требованию. Это же правило распространяется и на выходящих: пассажиры нажимают на одну из кнопок Stop внутри салона автобуса. Зная эти правила, вы избежите ненужного ожидания.

Хорошая новость: автобусы терпеливо ждут пассажиров

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

 

 

Лондонские водители ждут пассажиров, если те подали им сигнал (см. предыдущий пункт), так что желающий проехать на общественном транспорте не бежит, а идет к остановке, где его дожидается водитель. В России правила другие: каждый хоть раз бежал за автобусом или троллейбусом, захлопнувшим двери перед его носом – соблюдение расписания у нас приоритетнее пассажиров.

Люди в инвалидных колясках на улицах, в кафе, магазинах

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

 

 

Нет, Великобритания не славится бОльшим числом людей с ограниченными возможностями. Просто места общественного пользования обустроены здесь с комфортом, люди легко заезжают и выезжают из автобуса благодаря «умению» автобуса чуть наклоняться и минимизировать перепад высот. Широкие двери, удобные пандусы, оборудование для слабовидящих и слабослышащих – всё это создаёт действительно доступную среду. Люди не боятся покидать дом и ехать куда-то самостоятельно, да и окружающие воспринимают их адекватно, поэтому столкнуться с людьми в инвалидных креслах можно чаще.

Огромный выбор продуктов

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

В России давно нет дефицита продуктов: даже за пределами столицы можно найти или заказать продукты из любого уголка мира. Но на прилавках лондонских магазинов еда представлена в избытке: израильский хумус, итальянская ветчина, канадская сладкая шипучка и многое другое. Цены вполне сопоставимые с московскими, более 3250 продуктов можно найти в обычном супермаркете. Есть сезонные и привозные продукты, особенно богат выбор свежих фруктов, овощей и зелени: личи, манго, артишоки, клубника, малина и маракуйя. Заходите в зеленную лавку и покупаете. Да, доставка – это удобство и благо, но иногда просто хочется зайти в магазин у дома и выйти с полным пакетом продуктов хорошего качества. Здесь это возможно! Одна из причин такого многообразия – многочисленные этнические группы, проживающие в Англии, особенно в Лондоне. Спрос рождает предложение, и торговцы предлагают еду, удовлетворяющую любым культурным запросам.

Почему лучше не ездить в лондонском метро?

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

 

 

Да, в Лондоне плохое метро: низкие своды, плохая вентиляция, небольшой размер. Мы к такому не привыкли — мы любим, чтобы мозаики, полудрагоценные камни, гранит, мрамор, уникальный дизайн каждой станции. А лондонская подземка непривлекательная, перегруженная и дорогая.

Как ездить по английским дорогам?

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

 

 

Очень осторожно. Про левостороннее движение знают все, а вот про то, что британские дороги узкие, извилистые, с плохим обзором из-за часто встречающихся живых изгородей – нет. Самое сложное – часто встречающиеся в сельской местности однополосные дороги с двусторонним движением, на которых сложно разъехаться. Несмотря на резкие повороты, английские водители ездят со скоростью не менее 80 км/ч. Отметим, что сельская местность в Британии начинается уже через 5 км от центра любого города (кроме Лондона).

Холодные дома зимой, раздельные краны с горячей и холодной водой

Вещи, которые изумляют туристов в Англии (нет, это не дожди)

 

 

Традиционно англичане терпимо относятся к холоду в домах – слабо включают отопление, предпочитая одеться потеплее, и слабо нагревают воду – сказываются высокие цены на коммунальные услуги. Возможно, с этим связано обилие ковров во всех комнатах, включая ванные, – с ними теплее? А традиция устанавливать разные краны для горячей и холодной воды делает умывание в холодной ванне совсем неудобным. Придется приноровиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх